«Скоро покажу, кто тут мамка»: Патронташ – про ЛГБТ, надежду и жизнь на самом дне
Карина Патронташ – андерграунд-артистка из Киева, жизненному опыту которой может “позавидовать” любой подросток, живущий на дне криминального Детройта, или Нью-Йорка. На самом же деле, завидовать тут, конечно, нечему.
Для многих существование в 2019 году того ада, о котором рассказывает в своих песнях Карина, покажется выдуманным, но пообщавшись с автором, чувствуешь в ее словах пресловутое “тру” и это тот случай, когда хочется чтобы “тру” оказалось фейком.

Карина, начнём с простого. В каком возрасте ты пришла в рэп?
В 6 лет. Мама слушала Многоточие, и к этому возрасту я примерно начала понимать, о чем они говорят. Чем старше становилась, тем лучше понимала…
В этом же возрасте написала первый стих. Моим ориентиром была L. BeeAtch (Бьяча) из Многоточия. Она реально рэп-мамка моя. Я ее слушала, понимала и уже тогда хотела читать как она. Втюхалась в рэп благодаря ей.
Как записала первый трек?
Первый трек на студии я записала своей маме на днюху, мне было 11 лет тогда. А вообще – ещё раньше на районе собирались чуваки, тусили, читали рэпчик и я присоединилась к ним. Мне было лет 9.
Что было дальше?
Дальше был пиздец. Я надолго выпала. Вернулась к рэпу несколько лет назад. Выступала на тусовках в клубе «Ленин»…
С Архангелом познакомилась там?
Архангела впервые услышала в «Ленине». Дальше мы с Маней (рэперша, которую вы могли слышать на Pit Bull Battle и киевских андер-тусовках — прим. Rap.ua) вместе были в тусовке. Так и познакомились
Вы с Маней начинали вместе?
Нееее. Я уже читала рэп тогда, она пришла и попросила ее научить. Я начала и у неё реально стало получаться. Потом мы вместе читали и на неё обратил внимание Никита Архангел.
Почему не на тебя?
Не знаю, возможно, потому, что она реально раскованно и дерзко вела себя на сцене. Я более скованной была, зажималась.
Многие знают тебя по фиту с Архангелом «Времени нет». Как он появился? Никита предложил?
Нет, это был мой готовый трек. Я ему отправила и он предложил туда вписаться.
После этого ты попала в Кодекс Чести?
Не совсем, я выступала на концерте Архангела (читай наше большое интервью с Архангелом здесь – прим. rap.ua) , после вышла, Никита сидел на улице и так, типа, между делом мне бросил: «Кстати, малая, ты в Кодексе». Я подумала: «А почему бы и нет», хотя тогда уже примерно понимала, что это не совсем мое.
С Никитой отношения испортились после ухода?
Нет! Я ему спокойно все объяснила, он понял, сейчас вполне тепло общаемся.
Вернемся к периоду, когда у тебя был «п***ец». Что это значит?
По-моему слово «п***ец» вполне понятное…
Ну, для каждого он разный. Это связано с темой наркотиков? У тебя просто в треках она идет лейтмотивом.
Да. Связано именно с этим. Не хочу сильно вдаваться в подробности.
Просто сейчас каждый второй рэпер расскажет, что у него был жёсткий период, связанный с наркотой. В чем такая сложность твоего?
Я не хочу ни с кем соревноваться, по крайней мере, точно не в этом. Но большинство этих ребят не пережили и половины того, что пережила я. Очень надеюсь, что никогда не переживут.
Я так понимаю, что «переживут» тут ключевое слово?
Да. Я могла умереть. Не умерла, как видишь. Прости, не хочу про наркотики больше.
Буквально еще один вопрос на эту тему. Речь ведь о чем-то тяжёлом?
Да. В том числе. От травки не умирают.
Ты сейчас отлично и бодро выглядишь. Как давно выкарабкалась?
Около двух лет назад. Если бы не любимая, меня бы тут не было.
Тебя вытащила твоя девушка?
Да. Она тогда уехала на три месяца в Германию по работе, а я сорвалась (до этого употребляла пять лет) и опустилась на самое дно. Мне казалось, что это помогает… Короче все как у всех, неправильные люди рядом, неправильные мысли в голове. В итоге полный п***ец. Самое дно.
Девушка вернулась – и?
И увидела меня в этом состоянии. Я на неё срываюсь, хотя должна была соскучиться, руки в синяках… Давай не будем об этом. Пережили и спасибо ей. Это нельзя объяснить полностью ни в словах ни в тексте, ни в чем. Что бы я не сказала, до конца этого никто не почувствует, да и не надо.
Как давно вы с Виталиной вместе?
Первого ноября было 5 лет. Очень люблю ее.

Ты открыто говоришь о своей ориентации?
Да. Не вижу смысла этого скрывать.
Когда ты поняла, что ты лесбиянка?
В шесть лет. Я в школе даже девочкам юбки задирала. Мне мальчики не были интересны. Никогда.
У тебя в соцсетях можно увидеть хештег #лгбт . Ты как-то поддерживаешь сообщество? Парады, встречи, тусовки?
Нет. Раньше ходила в клубы, сейчас нет. Я считаю, что мы все – ЛГБТ-сообщество. Для этого не обязательно куда-то ходить. Мы просто есть.
Ты сталкивалась с проблемами из-за своей ориентации?
Я не очень, но знаю девочек, которые из страны уезжали из-за этого. Дело в том, что мне проще – я сразу била е***о, если меня обижали, или подкалывали. Я с детства занималась спортом. Особенно единоборствами. Греко-римская борьба, вольная борьба, кикбоксинг, выигрывала соревнования. Ну и соответственно не стеснялась применять навыки.
Любишь драться?
В детстве отец, случалось, вымещал на мне злость. Возможно, поэтому. Не знаю.
Но постоять за себя всегда могла. Например, в школе пришлось всех мальчиков перепиздить, чтоб не обижали ни меня, ни моих подруг.
Когда дралась последний раз?
Недавно. Не будем об этом.
Как занятия спортом совмещались у тебя с веществами?
Вполне совмещались, но для здоровья это очень плохо. Сейчас, слава Богу, нет этого.
Героиня твоих песен говорит про жизнь на районе, торговлю стафом и сложностях жизни на улице. Об этом сегодня часто читают, но у тебя такое впечатление, что про Гарлем, а не про Киев. Разве у нас такое есть в 2019 году?
Послушай, люди, которые с этим не сталкивались, думают, что это откуда-то из кино. Поверь, я читаю об этом много лет и точно не для того, чтоб казаться крутой. Если я не буду это выплескивать в песни, то сойду с ума. В прямом смысле этого слова. Ты думаешь, мне нравится заниматься тем, чем я занимаюсь? Конечно, нет! Меня тошнит от этого. Я очень хочу выбраться из этого болота. Вокруг такое творится – люди, события. Очень тяжело все рассказать в интервью. Я думаю, ты понимаешь причины.
Так а почему не бросишь так жить?
На мне ответственность за меня и близких. Мне нужно их кормить.
А тебе не кажется, что ты такая не одна и другие как-то справляются с этой задачей более безопасным путём?
Не знаю, как. Значит я просто не умею по-другому. Образования у меня нет, я только сейчас стараюсь наверстать то, что упустила в плане развития, а на листовках много не заработаешь.
Сегодня можно освоить практически любую профессию меньше чем за год…
Я не буду осваивать то, что мне не нравится. Пусть это глупо звучит, но это так. Я хотела бы зарабатывать рэпом, тем, что я умею. Сейчас все для этого делаю и, надеюсь, так и будет.
Касательно образования. Есть впечатление, что по подаче, посылу и технике у тебя все ок, а вот тексты немного примитивны…
Я говорю тем языком, которым могу. Или как нужно – молчать пока не выучусь? А кто определяет уровень когда можно читать рэп, а когда нет? Для кого-то, наверное, Oxxxymiron – тоже примитивная хуйня. Где этот определитель?
Я к тому, что слышно отсутствие словарного запаса.
Слушай, а откуда ему взяться? Я же тебе говорю – я была в таком аду, в котором не до учебы. Я сейчас учу английский, читаю книги, пытаюсь развиваться. Следующие треки будут лучше, будет видно развитие, но это не значит, что сейчас нужно молчать. В институте я не училась, откуда во мне этот словарный запас должен был взяться? Это какое-то непорочное зачатие получается.

В своих песнях ты часто упоминаешь Бога. Ты верующая?
Да.
Ты православной веры?
Да. Я крещеная, но в целом не отношу себя к определенной религии. Я могу зайти помолиться в мечеть. Не вижу в этом ничего плохого. Бог един.
Сейчас среди твоих ровесников довольно мало верующих. Это не очень модно…
Я понимаю, но это в основном из-за того, как ведут себя представители церкви. Это все не важно. Поверь, люди к этому придут рано или поздно. Просто когда ты умираешь, а тебе Бог дарит жизнь, ты прям сама хочешь сдохнуть, а тебе Бог говорит: «Нет, живи», вот тогда к этому приходишь. А эти все книжки, передачи про атеизм, мода – это такое все – ни о чем.
Как в тебе уживается вера в Бога и твоя ориентация? Однополые связи же отвергаются православными канонами.
У меня по этому поводу такое мнение: если ты живёшь без любви, значит Бог тебя не благословил. Главное – это любовь. С кем, что и как Богу все равно. Мы вообще про рэп будем говорить?
Ты успешно завязавшая с наркотиками открытая лесбиянка-спортсменка-верующая. Ты реально думаешь, мне интересно говорить с тобой про рэп?
Ну, у вас так портал называется.
Ок. С чем ты связываешь расцвет женского рэпа?
Если честно, об этом не думала.
А ты вообще делишь рэп на женский и мужской?
Ты понимаешь, когда мужики начинают говорить, что бабы не так читают рэп – это пиздец. Мы же по-разному устроены, соответственно, и рэп мы читаем по-разному. Как это можно сравнивать и выбирать где правильно, в где нет?
Как тебе успех Alyona Alyona?
Так и знала, что ты это спросишь. Куда ж без неё. Я помню её, когда мы выступали в «Радуге» в Гидропарке. Помню, какой она тогда была.
Можно подробней?
Не хочу. Кто помнит, тот поймёт. Если в целом – рада за неё. Есть крутые треки. И биты классные у неё. Ей повезло очень, но это не значит, что это не ее заслуга. Она круто читает.
Лучше чем ты?
Нет. Я только начала – скоро покажу, кто тут мамка. Сейчас активно готовлю альбом (осталось свести) , рублюсь на 17-м Независимом, очень надеюсь пройти в парные раунды, а дальше – больше.
Интервью: Михаил Правильный
Krechet випустив альбом «МАГАЛА Ч.2»
Перша частина автобіографічного альбому «МАГАЛА» вийшла ще у 2023 році.
Таню Муіньо зняла офіційну рекламу Apple
Згадуємо всі знакові роботи української режисерки для найбільших зірок сучасності.
Nadeen, beshket «Prod. by God»
Nadeen презентувала другий сингл зі свого майбутнього EP.