Архангел: «Андеграунд – путь одного человека»
Многие знают Никиту Архангела чуть ли не как отца украинского хип-хоп андеграунда.
Рэп он делает с середины 2000-х , участвовал в коллективах ША и MADE in UA (знаковый для Киева коллектив, откуда после отпочковались Михалыч и Marty, после вошедшие в БРДК и Стольный Град) и имеет на своем счету множество фитов с именитыми исполнителями. Тем не менее, массовой популярности Никита не достиг, в первую очередь, потому, что особо к ней никогда не стремился. Парадоксально, но, несмотря на отсутствие инфоповодов, публичной деятельности и упоминаний в СМИ, Архангел сохраняет преданную фанатскую базу, которая медленно, но преумножаетсяя. Некоторые из почитателей называют его «Гуру» и благодарят за глубокие тексты.
Никита практически не дает интервью, но нам удалось с ним пообщаться. Обсудили все – от Зеленского с Порошенко до Лоика с Ярмаком.
Я не работаю 11 лет. Мне хватает того, что дает улица
— Ты надолго пропал. С чем это связано?
— Во-первых, с переездом из своего родного города в Киев. Во-вторых, те люди, которые меня знают – для них я не пропадал. Когда приходит время и я чувствую, что нужно что-то выпускать, я это делаю. Все прекрасно знают, что я не гонюсь ни за деньгами, ни за чем-то подобным.
— Ну ты же как-то монетизируешь творчество?
— Вокруг меня много людей, от которых я периодически слышу: «Никита, давай монетизируем это, давай монетизируем то». Но мне это не нужно — создавать YouTube-каналы, промить их. В моей жизни все происходит само.
Например, с YouTube вышло так: кто-то создал канал «Рэпчанский» и стал там выкладывать мои треки, потом непонятно откуда взял мой телефон, позвонил и предложил переименовать канал в «Архангел» и полностью отдавать мне все, что монетизируется. Я сказал: «Нет, давай с половины». Теперь человек полностью ведет мой канал. Помимо этого создали еще телеграм, но, в целом, я не люблю, а главное — не хочу этим заниматься.
— Почему ты не размещаешься на цифровых площадках? По меркам Украины ты довольно большой рэп-артист.
— Начнем с того, что я не считаю себя большим артистом, плюс меня интересует рэп как таковой. Мне хватает того, что дает YouTube, того, что дают концерты, и того, что дает улица. Иначе это перерастет во что-то пластмассовое. Я не хочу тратить дополнительную энергию.
— Рэп – это хасл?
— Абсолютно. Но каждый вкладывает в это свой смысл. Рэп — это когда ты с улицы, когда улица в тебе, когда ты помогаешь тем, кому это нужно, — не живешь ради себя. Все мы люди, у всех много недостатков. Я тоже очень сложный человек с очень сложным характером. Считаю, что моим близким повезло со мной, хотя им и нелегко. С честными людьми всегда нелегко. Я не самый честный человек на планете, но тем не менее – это трудный путь, его выберет не каждый. Я выбрал.
— Что значит «дает улица»?
— Углубляться не будем, но могу сказать так: кто знает, что такое «порядочно двигаться», тот меня поймет.
— Ты не работаешь, я правильно понимаю?
— 11 лет я не работаю ни на какой работе. Меня кормит рэп и кормит улица. Мне этого достаточно. Для меня работа – это рабство. Хождение под кем-то. Я не могу, а главное не хочу так. Всегда был свободным.
— Если остановишь на улице 100 человек, то 100 человек тебе скажут, что нужно на что-то жрать, кормить семью…
— Это их выбор. А я выбрал жить так. И у меня получилось. Я учился в университете на психолога, получал стипендию 1200 гривен плюс 5000 гривен в год как сирота (мать Никиты умерла, когда ему было 16 лет, отца убили несколько лет назад, – прим. Rap.ua). Мне этого хватало. Но, со временем, когда начал выступать, понял, что это мое. Хотя первые шесть лет я отказывался от гонораров. Ездил по клубам, договаривался, но денег не брал. И фитов за бабки не писал никогда.
— Если спросить, кто является королем киевского рэп-андеграунда, многие назовут именно твое имя. Что для тебя андер?
— Это то, что человек приносит с улицы в музыку. То, чем он живет. Андер — и есть рэп, а рэп – это голос правды.
Это истина. Исповедь. Это когда нет масок. Это надо иметь мужество принять на себя ответственность за свои слова. Говорить то, о чем другие молчат.
— Но человек же может говорить правду и при этом быть популярным, зарабатывать этим?
— Конечно, но только если ты не идешь против себя. Государству не выгодны те вещи, которые говорит настоящий андер. Если он идет от себя. Если эта правда не навязана кем-то извне. Андеграунд всегда был независимым.
Верю-не верю. Ярмак, Лоик, Alyona Alyona
— Кто из рэперов в нашей стране — андер?
— Илюха «7 мостов» (4atty aka Tilla, – прим. rap.ua). Он — чистый андер. Легенда.
— Ок. Ярмак — это андер?
— Ярмак — пиздун. Я хорошо отношусь к нему как к человеку. Из-за того, что он сейчас немного изменил свой вектор, пусть и под общественным давлением. Но он врал с самого начала. Это продюсерский проект. В этом нет рэпа.
— Почему? Он говорит про патриотизм, мотивацию. Он же верит в то, что делает.
— Молодец. Есть общая специфика творчества. Мне слышна фальшь. Я ж не один его называю пиздуном. И он чувствует это как артист. Он выбрал для себя эту схему.
— Ты про мнение, что он хайпанул на теме Майдана?
— Нет, я знаю это с самого начала. Я помню Ярмака, когда он еще не был артистом. Он пришел к нам, когда мы были еще MADE in UA (киевское хип-хоп объединение начала 2010-х — прим. Rap.ua). И с нас все началось. Мы тогда делали совместно все с пацанами.
— Получается, он забрал артистов из «MADE in UA» в «Стольный град»?
— Это больная для меня тема. Мы не выносим грязного белья, но мне тогда было больно расходиться с людьми. С тем же Михой (Михалыч — прим. Rap.ua), но он мне тогда позвонил и сказал: так и так, предложили перейти в Стольный. Так что с ним все без обидняков. Очень люблю его, привет ему, если это прочтет.
— С Ярмаком разобрались. Лоик — андеграунд?
— Артем просто тяжелый человек, но вот ему я верю. Он горит этим. Мне кажется, что он немного не так себя подает, выбрал не тот вектор. Возможно, если бы он тут был, он бы со мной не согласился.
— На альбоме «Спасибо» он довольно откровенно рассуждал о своих гастролях по России, о заработках там.
— Молодец. Если ты стесняешься своих заработков, значит тут что-то не чисто. Повторюсь, главное — не торговать нутром. Мне предлагали писать о политике и о других вещах, но я отказывался. Это не мое. Тут нет искренности.
— Как тебе Alyona Alyona?
— Она красава! Я знаю ее давно, когда она еще называла себя Al.kaida. Это классический случай, когда рамки продюсерского проекта не дают человеку возможность раскрыться полностью. Знаю, как она способна лупашить, но я слышу, что это не совсем то, что она может. Вижу, что ее держат, что ей выдали вектор, и очень надеюсь, что по истечении продюсерского контракта она освободится. Как только она выплывет из этого коридора, я жду ее в «Кодексе чести» (рэп объединение, организованное Никитой — прим. Rap.ua) и жду ее в андеграунде.
«Кодекс чести» — моя семья
— Насчет «Кодекса чести». Ты говоришь, что андер — это путь одного человека, но ты являешься создателем этого рэп-объединения. Как это соотносится?
— А мы все одиночки — одиночки, которые собрались вместе. Я одиночка, но вместе с этим объединил вокруг себя людей, которых пока мало кто знает.
Мы же не просто рэп на тусе почитать собрались, а мы падали, вставали вместе, ели из одной тарелки, с родителями знакомились. У нас есть совместное прошлое. «Кодекс чести» — это моя семья.
— У вас варьируется состав. Можешь перечислить всех участников?
— То, что их никто не знает, это и есть мой план. На сегодняшний день костяк объединения это я, Денис Соберись, Ритор, Сочный Вес.
Денис Соберись — один из лучших по фастфлоу. Это техника и абсолютно сумасшедшие закрученные текстовые конструкции.
Сочный Вес — тот, чей никнейм все сам говорит за себя. Делает сочно, это тру, это улица.
Ритор — это улица с ангельским лицом. Очень большой профессионал.
— Почему о них пока мало что слышно широкому кругу?
— Мы не зря так называемся. Я за что люблю каждого — они не стесняются того, как живут. Они не продаются, мы не продаемся и не продадимся никогда. Это может сказать каждый из нас. Так что всему свое время.
— Тебя можно назвать их лидером?
— Безусловно. У меня есть право главного голоса, но я практически им не пользуюсь. Я лидер в другом. Пацанам нужно иногда своим примером показать, как много можно добиться. Они просто сами не осознают, насколько они талантливы. А это люди, которых я сам слушаю с большим удовольствием. Вообще в Украине много талантливых пацанов. Бывает так: пацан живет на районе, занимается чем-то своим, а тут говорит: «Зацени, я куплет написал», и у меня голова взрывается. В дальнейшем я бы хотел открыть студию, где таланты со всей Украины смогут бесплатно записываться.
— Как появился «Кодекс»?
— Наверное, с того момента, как я родился на свет. У меня настолько уникальная судьба, что, оглядываясь на прошлое, могу понять что предпосылки для этого были всегда. Я уже всего добился. Я вне времени. Это все уже состоялось.
— А если без метафизики? Кто был первым участником после тебя?
— Сочный Вес. Однажды я на 4 года пропал. Были наркотики, было много всего… Потом вернулся и начал предлагать пацанам объединяться. Многие сказали, что ждали этого. Сочный тогда первым написал, он на то время был в группе Еноты, и я понял, что пора.
Первый мой марафон длился 23 дня. Никто бы не выдержал таких доз
— Ты из тех артистов, с кем можно откровенно обсудить наркотическую тему…
— Я считаю, что это личное дело каждого. Если человек не говорит об этом, он пытается казаться лучше, чем есть. Я так не люблю. Я такой как есть. Со своей хуйней и со своими достоинствами. Вся наша культура строится на боязни осуждения. Но ни у кого нет права тебя судить. Если ты не приносишь вреда другим людям, ты волен делать что хочешь.
— Но если ты употребляешь наркотики, ты же приносишь вред своим близким…
— Потому что они переживают? Не согласен. Близкие могут всегда что-то сделать, чтобы помочь. Просто сидеть и переживать — это глупые вещи.
— Ну ты же сам знаешь, что не всегда могут.
— Всегда. Если не могут – пусть сидят и не переживают. Или оставят это в себе. Я считаю так.
— У тебя были проблемы с наркотиками?
— В основном проблемы психологического характера, в связи с которыми снизилось качество жизни. Я оооочень много употреблял.
— Речь идет о «нюхательных» препаратах?
— Исключительно. Травку не курю уже четыре года, до этого шесть прокурил, а все, что вводится в вену — табу. Не пробовал никогда.
— «Много употреблял» — это сколько?
— В таких количествах, что старые «опытные» наркоманы хватались за голову. Я трешку (три грамма – прим. rap.ua) чистого, которого сейчас не делают, мог сожрать и спокойно себя чувствовать.
Первый мой марафон длился 23 дня. Я тебе гарантировано могу сказать, что никто бы не мог выдержать тех нагрузок и доз, которые были у меня.
— Почему выдержал ты?
— Я все делал осознанно. Ни на один мой поступок употребление не повлияло. Я очень сильный психологически человек, с очень крепким стержнем. Сейчас не употребляю, потом могу вернуться. Я себе могу это позволить.
— В проблемный период что было не так?
— Страдает нервная система, продуктивность. Беспорядочно и хаотично живёшь. Ходишь и думаешь, как бы намутить. Автоматы, мутки, ты стоишь в шлепанцах и шортах, куришь, четыре дня душ не принимал, и вдруг понимаешь: «Стоп. Ты же Никита Архангел, к тебе люди приходят за советом и помощью». Теряешь лицо…
— Ты это понял и решил завязать?
— Я просто понял, что насытился и хватит. Я свободный человек. У меня никогда не возникало проблем с выбором. Я подумал: «Все, хорош» — и прекратил. Плюс жизненные события всякие…
Верю в порядочность Зеленского
— Практически у каждого артиста на первых этапах возникает ситуация, когда тебе говорят: «Хватит заниматься ерундой, найди нормальную работу». Было?
— Мне давно никто такого не говорит. Когда я бросил университет, вся моя семья, конечно, воспротивилась этому, но я всегда знал, куда иду.
— Не боишься однажды осознать что, все-таки, шел не туда?
— Нет. Я все делаю правильно. У меня нет страха вообще. Ни перед чем. Если даже я приду к определенному переосмыслению, приму это с достоинством. Над нами есть Господь, который уже обрёк нас на определённый путь.
— Ты фаталист?
— Нет. Считаю, что человек свободен, и у него есть выбор, но весь этот выбор дал Бог. Каждый получит то, что заслужил. Но выбор есть всегда.
— А как насчёт политического выбора? Как тебе, кстати, результаты президентских?
— Я полностью аполитичен. Считаю, что президент страны занимает определенную энергетическую ячейку. Слабовольный Порошенко, который дал нам 5 лет дерьма, через тот эгрегор, который он занял, пропускал слабовольность. Верю, что Зеленский этого не допустит, верю в его порядочность, и в то, что с ним будет теплее и лучше.
— Многие готовы с тобой поспорить…
— Я вообще не стремлюсь вникать в политику. Мы можем три часа просидеть проспорить и ни к чему не придём. Я не верю медиа. Большинство людей таят в себе гнев, недосказанность и им легко под соусом «компетентного источника» подать чужое мнение, которое они будут считать своим. Людей легко заключить в клетку. Этим и занимаются телевидение и прочие медиа. А такие люди, как мы, — потенциальная угроза. Мы не выгодны властям.
— У тебя в квартире есть телевизор?
— Нет. Я смотрю YouTube.
— Что именно?
— Кулинарные блоги, сериалы, многим интересуюсь.
— Кулинарные блоги? Хорошо готовишь?
— Если честно, то рэп и кулинария — это то, в чем я эксперт.
— Есть коронное блюдо?
— Много, Например, телятина. Я не люблю пить. Могу литр водки всадить и ничего не будет, но под хорошую закуску — другое дело. Как-то ко мне пришли пацаны, взяли бутылку водки, а закуси не было. В холодильнике лежал кусок телятины и какие-то специи. Я приготовил это все в сковородке, пацаны пальцы облизали и вспоминают до сих пор. Все, что связано с мясом, люблю готовить. Мясо и мужчина — это правильное сочетание.
— Что для тебя мужские качества?
— Надежность, порядочность, сдержанность, умение защитить и оказать поддержку близким, ответственность, та же нежность, честность и категоричность.
— Поднимал руку на женщину?
— Один раз. Мне было 17 лет. Так сложилось, я был молод и впредь себе такого не позволяю. Я вообще вспыльчивый человек, но подобное неприемлемо.
Настоящий рэп — это Busta Rhymes, Ноггано, 4atty, Eminem, Giga1, Триада, Каста, The Notorious B.I.G. Остальное — хуйня
— Твоё отношение к новым рэп-героям?
— Это все приходящее. Мы недавно стояли возле парадного с подругами, был белый день, стояли девочки 14-16, у них играло «Она любит мефедрон»… Я считаю, что это разлагает общество. Для меня не существует этого. Это все для зарабатывания денег и запудривания мозгов молодёжи. Настоящий рэп — это андеграунд. Настоящий рэп — это Busta Rhymes, это Ноггано, это 4atty, это Eminem, это Giga1, Триада, Каста, это The Notorious B.I.G.. А остальное — хуйня.
— Неужели из относительно новых имен никого нет?
— Есть. Хаски, Ic3peak, Lizer, у GONE.Fludd’а проскакивают интересные вещи.
— А из наших? 044 Rose?
— Не, это сразу до свидания. Когда нет посыла, просто какой-то непонятный напор — это сразу нет.
— А кого бы из украинцев выделил?
— Яша НКНКТ молодец. Он нашёл звучание. Там не всегда по тексту ок, но есть стиль. Он тоже близнецы, как и я, делает, что он хочет. За это и люблю.
Олдскульный Ниндзя! Привет ей большой, очень круто делает. Fame. Бардаш Юра крутой, мы с ним дружим.
— Что-то совместное планируется?
— Возможно, но мы не можем никак сдыбаться. Например, он был на моем концерте, выступил на нем, а я подъехал на 15 минут позже его выступления. Надо встретиться чаю попить, посмотрим.
Ещё, кстати, Marul крутой. С Энди у меня отношения чуть прохладней, но не могу не отметить талант. У нас были разногласия, но, думаю, они в прошлом. Здороваемся мы искренне.
— Как тебе дуэт Marul и Giga1?
— Считаю, что они должны работать вместе. Это очень качественно. На просторах Украины мало такого. Помню у них баттл был (CODEKIEV баттлили с Шумом и D-Surround). Я позвонил Марулу, приехал поддержал. Ехал искренне, не тупо поддержка ради поддержки. Даже стоял в первом ряду.
Считаю, что в баттлах мне нет равных
— Как вообще относишься к баттлам?
— Я на заре баттл-рэпа в Украине баттлил с Lego (один из самых опытных баттл МС Украины — прим. rap.ua). Сознательно слил тогда второй раунд. Мне просто было забавно попробовать этот формат. Сейчас считаю, что мне нет равных в этом. С удовольствием бы побаттлил, но нужен интересный соперник. Вообще мы со Шлемом хотели два на два против кого-то выйти. Если кто-то бросит нам вызов, мы готовы с удовольствием.
— Как тебе то, что происходит в баттлах сейчас?
— Это хуйсосня. Настоящие баттлы — это фристайл. Когда ты уличный МС, ты приходишь, у тебя есть мастерство сложения слов и тебе есть, что сказать, а не когда ты под ником Сын Проститутки… Как?! Что это вообще? То, что делает Ресторатор, это круто с точки зрения заработка, но это не рэп.
— Если тебе во время баттла скажут что-то про мамку или про рот?
— Это сразу разорванный микрофон, разорванный рот и прочие последствия. Я это терпеть не буду. Пускай помнят, что нельзя быть мужчиной за кругом, а в кругу стать мамоебом и пидорасом. Так не бывает. Настоящий баттл-рэп для меня — это фристайлы. Когда у тебя есть умение работать с микрофоном и со словом, есть что сказать, и когда можешь ответить за слова.
— Насчет ответа за слова. Есть противоречивый термин «блатная романтика». Как к этому относишься?
— Я сам романтизирую в треках некоторые вещи. Я согласен с тем, что понятия часто намного человечнее и правильнее наших законов. Общаюсь со многими уважаемыми правильными людьми, и они, например, в отличие от молодых рэперов, не матерятся. Да и в целом, у них есть чему поучиться. В настоящих понятиях нет разделения на тех, кто сидит, или не сидит. Ты не можешь бить женщину, предавать, вести себя неадекватно, и прочее. В них речь о порядочности и уважении.
— Как ты относишься к АУЕшной истории?
— С улыбкой. Это все не серьёзно . Мы смеёмся с этого.
— Ок, а те, кто читают о том как продают наркотики?
— Барыга — это всегда барыга. За всеми не уследишь. Я против этого, но я могу понять историю, когда за тебя кто-то занимается этим. У меня в своё время так было. Но рано или поздно каждый, думаю, придёт к тому, что это плохо.
На новом альбоме будет 35 треков и он перевернет рэп игру
— Многие до сих пор вспоминают «Лирику парадных» как один из классических бэнгеров. Во-многом твой стиль с тех пор не изменился.
— Повторюсь, я вне времени. У меня на YouTube — десятки и сотни тысяч просмотров. Посмотри на комментарии — ни одного негативного. На это есть спрос. И он никогда не упадёт.
— А не хочется каких-то экспериментов? Что ответишь тем, кто говорит, что ты застрял в рэп-средневековье?
— Я готовлю альбом на 35 треков. И там есть, чем удивить.
— В нынешних медиареалиях 35 треков — это творческое самоубийство…
— Почему? Я просто делаю то что хочу, никаких сроков себе не ставил, я никуда не спешу. А альбом перевернёт рэп игру, я в этом уверен.
— У тебя сейчас проскакивают треки на украинском. На альбоме такие будут?
— Думаю, да. Я в какой-то момент открыл, что мне нравится делать на этом языке. Не думал,что у меня такой хороший словарный запас. Предвидя твой вопрос, это никак не связано с сегодняшней модой и законодательством.
— Есть мнение, что те, кто поют на русском, поддерживают тем самым наших врагов, страну-агрессора.
— Пусть это мнение существует, пока оно не касается лично меня. Я дружу с многими россиянами. Да, у меня погиб на войне друг. Но это не наша война. Это все теория заговора и пидарасы-политики, которые зарабатывают деньги и закидывают туда ни в чем не виноватых пацанов.
— Если пригласят на концерт в Россию, поедешь?
— С удовольствием. Нас уже туда зовут. Пусть только попробуют запретить нам это. Я с интересом посмотрю, как это у них получится.
— А если потом будут мешать концертам, как это было с Лорак, например?
— Мы с моими пацанами этих ребят всех очень ждём. Пусть попробуют.
Интервью: Михаил Правильный
Індастріал-треп від MISTOM «Міф»
Замість ностальгії штучний розум пропонує холодний тиск та жорстку фіксацію розпаду чужої імперії.
lesfleures «Востаннє»
Невдовзі після релізу свого другого альбому «Талант.» lesfleures випускає новий сингл «Востаннє». Це мелодійний треп із клубною енергією і бек-вокалом від badactress, який нагадує хук хіта Джастіна Тімберлейка «Rock Your Body».
Chudnyi випустив кліп «Не зважай»
Артист кладе сирий флоу з намірено байдужою подачею на атмосферний біт