Основатель Atlas Weekend «A$AP в итоге вернул нам деньги»
На портале Ліга.Бизнес вышло большое интервью с Дмитрием Сидоренко – организатором самого масштабного музыкального фестиваля Украины – Atlas Weekend.
Мы выбрали самые интересные факты из данного материала. С полным текстом которого можно ознакомиться тут.
Начало пути
У нас есть концертное агентство PMK, работающее с 2003 года. Мы привозили разных артистов и проводили разные мероприятия, количество которых росло. Когда у меня освободился летний промежуток времени, мы решили сделать что-то новое и глобальное. В 2015 году это было реализовано как Atlas Weekend.
Затраты на первый фестиваль
Первый фестиваль стоил в районе $100 000-200 000. Это мероприятие мы провели без займов. С многими артистами мы работали без предоплат, так как уже были сформированы долгие отношения.
Затраты на второй и третий фестивали
В 2016 году к сумме стоимости первого фестиваля добавился ноль. Деньги приходилось искать везде. К сожалению, банки в нашей стране не верят в креативную экономику, поэтому основные расходы взяли на себя спонсоры, а также люди которые нам помогали. Кстати, если у кого-то под подушкой лежат деньги – мы всегда готовы взять кредит под адекватные проценты, так как до сих пор нуждаемся в оборотных деньгах.
В 2016-2017 годах мы не смогли выйти даже в ноль. Это были инвестиции на будещее. В 2016 году я, не имея должных ресурсов, вошел сразу в несколько проектов. В результате пришлось влазить в долги, кредиты и продать собственную квартиру.
В 2018 фестиваль стоил между пятью и десятью миллионами долларов. Примерно половина этих денег покрывается спонсорами, другая – с продажи билетов.
Харфанг випустив альбом «Джунглі Х»
За весь продакшн альбому відповідальний Євген Тріплов.
Наш головний редактор – переможець премії «25 до 25: Молоді та зухвалі»
В списку переможців не так багато представників культури.
Nord Division & «Генерал Черешня»
Продовжуємо знайомити вас з учасниками кемпу від ББС Трійки та ПБС Кракен.