Nashiem Worryk “’88ТРЕШ”: рецензия на альбом
Каждый альбом, целиком оседающий во мне, привязывается в моей памяти к месту, где я его слушаю чаще всего, и, конечно, времени. Вот я под «Планету 46» переезжаю в Киев осенью 2006-го, вот я влюбляюсь по уши под «ОМ» Ассаи (как ни странно, конечно, стоило выбрать для этой цели «Другие берега» или как минимум «Фаталиста», но уж так сложилось), а вот я летом 2015-го ночью возвращаюсь домой под Воррика. Иногда – бреду себе зигзагами, слегка пьяный и чертовски уставший, иногда – еду в такси с девушкой на плече, иногда – жду последнее метро, деля перрон с аутистами, бомжами и олигофренами. И «’88ТРЕШ» всегда идеально укладывался на картинку медленного плохо освещенного относительно большого ночного города.
Воррика впервые мне дал послушать Монстр из PVNCH: вот, заціни, пишу фіток з чуваком. Я послушал – ну, говорю, интересно, самобытно, но я бы не слушал, наверное. Монстр пожал плечами и достал опасную бритву=)
Всё дело в том, что в музыку Воррика нужно погружаться полностью, не давать никому дёргать тебя за штанину, пусть уже давно и не широкую. Музыка Воррика – как плохие парни из «Большого Лебовски» – ты то дышишь воздухом, мимо проносятся копы с мигалками, а ты стоишь, размешиваешь сахар в кофе у ночного ларька; а потом тебя с размаху макают в водоворот смысла, метафор, аллегорий, и ты, потрясённый, пускаешь пузырьки, разевая рот («над ними лиш ворони у небесах») А вы ждали, что я вам потреково разберу весь релиз, выделяя цитаты, которые мне понравились? Э, нет, друже, я тут рефлексирую на глубине, насовав в карманы тяжелых, словно рифмы Воррика, камней. Булыжник – орудие пролетариата, ага.
Я специально проводил эксперименты: включал Воррика у себя дома/в редакции журнала «Футбол»/в машинах у друзей, и очень часто люди далеко не сразу замечали, что здесь читают на украинском, эта музыка звучит не по-украински, Воррик валит как чёрный.
– Эй, погоди, он что, на украинском читает?
– Да, чувак. Уже третий трек, а ты только заметил.
Редчайший случай – когда артист (да, именно артист, подчёркиваю, Воррик – артист, музыкант!) удачно подбирает себе на альбом гостей. Часто бывает, что гости просто не вписываются – стилистически ли, тематически ли, но они выглядят как седло на корове, Воррик же, смею предположить, позвал на релиз близких духовно людей, не испортивших каши. И одновременно с этим он сумел самостоятельно выдать два сильнейших, на мой взгляд, трека с этого микстейпа (характеристика самого Воррика, давайте не будем увязать в терминологическом болоте) с не то что вдалбливающимися припевами – они абсолютно не надоедающей капелью буквально сводят с ума, заставляя потом напевать эти 3 или 4 слова часами напролёт.
Самую точную оценку последнему релизу Воррика дал снова-таки Монстр: “Найзмістовніший фон”. Воррик, спасибо за ночные летние дороги 2015-го, мне уже их так сильно не хватает. Давай теперь что-нибудь зимнее, может?
Андрей Freel Шалимов
Довгий Пес та Milky Fella з мініальбомом «Поза кадром»
Усі тексти були написані «на ногах», під час щоденної ходьби пішки на роботу та назад додому.
UNIGHT та Jägermeister відкрили набір на третій потік «Майстерні»
Це можливість вивчати організацію музичних подій.
Дует дикороси дебютував із синглом «mirage»
Це проєкт хіп-хоп артистки zhvavo та продюсерки Kvitka.