Топ Apple Music возглавили альбомы несуществующих артистов. Там есть украинский след
Странность дня: топ альбомного чарта сервиса Apple Music возглавили четыре альбома несуществующих исполнителей, чьи имена прописаны названиями испанских и аргентинских городов: Мурсия, Бильбао, Картахена и Мендоса. Сами песни в этих альбомах выглядят как копирование стилей Оксимирона, Хаски, ЛСП и Егора Летова. Позже оказалось, что песни в одной из пластинок — работы популярного украинского видеоблогера Red Lamp. Что вообще происходит?
В своих роликах блогер делал треки в стиле вышеупомянутых рэперов. Он свою причастность к этим альбомам отрицает. Похоже, кто то позаимствовал у него эти песни и перезалил под новым именем.
Вот так выглядит ролик, где Red Lamp пытается сделать трек в стиле Оксимирона:
Автора канала Red Lamp зовут Сэм Каштан. Своё мнение по поводу этой ситуации он высказал порталу TheFlow:
“Я понятия не имею, как это могло произойти. Все эти треки есть в открытом доступе, на YouTube. Они, видимо, скачали мои треки с YouTube — там даже есть трек пятилетней давности, “Плоский мир”, который я, тогда еще 18-летний, пою под гитару. То есть, это не трек в стиле кого-то, а мой собственный. Разрешение на использование творчества третьим лицам я не давал.
Что я планирую делать? Распространяться, что это чушь. Что это не я. Точнее, я, но не я. Буду просить людей, чтобы они в этом помогали.
У меня есть своя музыка, я ее распространяю под ником Red Lamp. А эту музыку я не распространял, потому что это пародии в стиле кого-то. А кто-то взял и их спи***л, еще и вывел в топы, и сейчас будет зарабатывать на этом лавешку. Я буду обращаться, чтобы это банили”.
Dofamin «LEMBERGMAN 2»
Він повернувся після півторарічної паузи.
Хронологія двох десятиліть: головні альбоми 10-х і 20-х
Розповідаємо про платівки та людей, які змінили жанр або вплинули на його розвиток.
Нове імʼя: SHMEG
Київський репер, який привернув увагу до своєї творчості ексцентричною екранізацією треку «ГАВ-ГАВ».
