T E N K — победитель в номинации «Young Blood People’s Choice» премии Jager Music Awards. Читайте его интервью
По результатам голосования T E N K стал победителем в номинации «Young Blood People’s Choice» премии Jager Music Awards. В честь события вышло большое интервью артиста для JagerViber Ukraine. Мы выбрали самые интересные моменты интервью и принесли их вам:
О том, как стал заниматься музыкой:
Впервые я попробовал читать рэп только в конце 2 курса универа. У моего одногруппника Кости была домашняя студия, на которой мы часто движовали. После очередного джема и песен под гитару (типа Noize MC «Устрой дестрой»), Костя сказал, что у меня неплохо выходить читать. После я написал текст, и мы решили записать трек на этой же студии. Вышла херня и я забил. В следующий раз я дольше работал над текстом, выбрал бит и договорился о записи в единственной студии в Миргороде. Записал все одним тейком без бэков. Сведение заняло 2 дня и мне прислали готовый трек. Я показал его родителям и у них случился шок, они не узнали голос, и ,к моему удивлению, не сказали, чтобы я не страдал херней. После я залил трек в ВК, пошли неожиданные репосты и лайки. Я помню, как вышел погулять, и услышал свою песню, доносящуюся из какой-то машины. Тогда все и началось.
О первом выступлении на сцене:
Я записал где-то 3 трека и меня пригласили выступить на фестиваль, который проходил летом у нас в городе. Серьезно подошел к этому делу. Взял бэк мс, мы репетировали, все шло хорошо. Но за неделю до фестиваля мы с пацанами собрались побоксировать и этот же МС выбил мне челюсть. Я прошел ряд процедур и к выступлению все было хорошо. Это был открытый фест и людей пришло довольно много. Я отчитал, сорвал голос, но уже тогда люди подходили фоткаться. Дальше мы провели серию благотворительных концертов в Миргороде. После первые концерты в Полтаве.
О работе над песнями и своей команде “#37600”:
Я коплю материал и начало положено. К работе над треками я стал подходить намного ответственнее. Я сосредоточен только на музыке, а работа и бытовые вопросы ушли на второй план. Больше времени уделяю тексту, вычитываю каждую строчку, стараюсь искать новый звук. Работаю над флоу. Сейчас нужно быть универсальным солдатом. Первый альбом будет концептуальным и скоро вы все услышите.
В Украине могу выделить JustChillBeats. Крутые ребята, с которыми мы сотрудничаем. О них скоро узнают многие. А вообще я покупаю биты, которые мне нравятся. Сейчас битмейкеры сами присылают свои работы. Если мне вкатил ознакомительный бит, то я листаю стену и выбираю себе что-то. Таких ребят довольно много.
Для меня очень важна поддержка команды. Они первые все слушают, мы обсуждаем плюсы и минусы материала. Когда придет время, я знаю Ваня запустит альбом на всех цифровых площадках и организует презентацию. Серега (Cyber Cinema) поработает над дизайном. Важен человеческий фактор, и я доверяю этим людям. Например, когда Морган говорит, что сделает – это точно будет. Команда #37600: Я, менеджер Иван, дизайнер Сергей (Cyber Cinema), Игорь (Grey Morgan) MC, диджей Валера (Flexcite), и Игорь по связям с общественностью.
Об участии в проекте RapSoxBattle:
Я прошел отбор и батлил дважды, дважды победил. RSB — лучшая площадка в Украине, хотя и очень молодая. Ребята ищут и обязательно найдут свой формат и зрителя.
На первом баттле я не понимал, как это делать вообще, подошел слишком литературно. Не уделил достаточно времени разбору оппонента. Второй был лучше по тексту и увереннее по подаче. Но эмоции после батла — пушка. Познакомился с интересными людьми. Оглядываясь назад, я понимаю, что сейчас могу сделать намного лучше. Если выпадет возможность — докажу.
На батле ты выходишь из своей зоны комфорта. Именно батл показывает, как ты справляешься с давлением. Я уверен — рэпер обязан батлить. Пусть не часто, но пройти это необходимо. Как можно говорить «я круче всех», не убрав хотя бы пару оппонентов в этом ремесле.
О своей музыке:
Музыка не имеет рамок. Можно писать о своей жизни, о том, что вчера приснилось. Я бы хотел написать какую-то историю. Художественное произведение. Слушатель все понимает, как хочет, в зависимости от настроения. Я безусловно стараюсь оставить мысль в песне. Хочется зашифровать некоторые, чтобы интересно было. «Хип-хоп никогда не был музыкой тупых». Во многих треках разных эпох легко найти хороший посыл. Музыка должна учить, но ненавязчиво и стильно. Я читаю о том, что происходит со мной сейчас, делюсь переживаниями. Мне 23 и я не знаю, что скажу через год. Все было сказано до нас. Поток информации цикличен. Но я хочу выбрать лучшие мысли других, пропустить через себя и передать дальше через свои песни. Кач тоже очень важен. Кто найдет баланс — тот и будет в топе.
Все мы — люди, все мы злимся и любим. Я только учусь. Это живет во мне. T E N K — не проект. У меня нет четкой инструкции: писать диссы, писать лирику. Нет! Если я хочу — пишу. Здесь все намного проще.
Как чувствую, так и пишу. Человек не может только злиться или только говорить о красоте девушки. Все решает ситуация, щелчок.
Об украинском рэпе:
Наш хип-хоп только формируется, но все предпосылки для успеха есть. Много талантливых ребят. В этом году впервые прошла премия RAP.UA AWARDS. Было горячо, нужно больше таких мероприятий. Надеюсь RSB вернётся. Наши МС батлят на топовых проектах в России. Здесь важна поддержка людей. Если зритель пойдет на концерты, то с каждым разом уровень будет все выше и выше. Когда народ пойдет, тогда пойдет и качество. Эти вещи взаимосвязаны.
На кого стоит обратить внимание из украинских рэперов?
Марул! От трека «Достучусь» и до последнего батла на 140 bpm.
Нкнкт! Мой земляк, Миргород и Лубны очень близко расположены. Мне нравится энергия, которая от него исходит. Он пахарь и это видно. Всегда уважал таких людей.
Грей Морган! Полтавский хип-хоп исполнитель. Мой старший товарищ. Дайте ему майк и поставьте на одну сцену с теми, кто котировался до взрыва новой школы. Он, как минимум, не уступает.
Знайомимо з учасниками кемпу від 3ОШБ: ANYMAN «Наш формат»
Попри текстове наповнення, тейп звучить дійсно качово і життєствердно.
Фестиваль Brave! Factory випустив афтермуві 2025
«Якщо ми воюємо не за культуру, то за що тоді воювати?».
lesfleures «Востаннє»
Невдовзі після релізу свого другого альбому «Талант.» lesfleures випускає новий сингл «Востаннє». Це мелодійний треп із клубною енергією і бек-вокалом від badactress, який нагадує хук хіта Джастіна Тімберлейка «Rock Your Body».
