Почему новый альбом XXV кадра – один из самых протестных альбомов последнего времени
“Самый странный фрешмен страны” — так мы год назад писали про XXV кадра.
С тех пор мало что изменилось – в инстаграме артиста добавилось несколько придурковатых образов, он придумал пару новых эдлибов, а остальные странности никуда не ушли.
О Кадре систематически пишет украинская музыкальная пресса, он постоянный участник конкурсов и челленджей (сейчас идёт финал Pit Bull Battle, а впереди заруба в турнире RBL), успевающий при этом выступать на всех возможных локальных тусовках и снимать забавные видосы.
Наблюдая за этим винегретом, хочется спросить: «Старик, а что с музыкой?». Обычно, погрузившись в ежедневное производство контента, артисты забывают о своём основном предназначениям – выпускать качественный материал.
Кадр не забыл – его новый альбом «Специи» – это очень большая и (пусть это не заметно с первого взгляда) очень протестная работа.
Нет, в своём релизе артист не песочит власть, не рассказывает, как нужно жить, не защищает права меньшинств и не воюет против несправедливости. Он просто … живет.
Мы с Кадром знакомы лет пять и все это время рядом с ним возникали люди, которые советовали «как надо» (однажды Кадр даже выпустил трек с хуком «Мне не надо говорить, как делать надо»).
«Добрый рэп никому не нужен», «Тебе нужно делать как Young Thug», «Ты же техничный – лупашь даблтайм» – вот это вот все Кадр слышит с самого начала своей рэп-карьеры, и чем заметнее становится, тем больше таких советчиков появляется.
Заметного взлёта в карьере артиста не случилось, и, казалось бы ему в пору прислушаться и начать делать более форматную музыку. Но вышли «Специи» — и что мы видим?
Открывает альбом, собственно, трек о критиках и советчиках.
«Окружён, но не сломлен» – это самурайский репрезент, декларирующий готовность топить до конца и осознание собственной внутренней силы («Для них я так мал на вид, но там галактика внутри»).
Тему борьбы с системой продолжает трек «Тело», который настолько липкий и «мажущий», что под него хочется превратиться в кисель и растечься по ковру.
В первых треках Кадр заявляет своё желание не прогибаться под изменчивый мир, а дальше переходит к тому, что умеет делать лучше всего, – придурковатому пи***цу.

Даже трек на вечную рэперскую тему «она скачет на мне» не воспринимается серьёзно, потому что девушка сравнивается не с пантерой, не с сукой, не с анакондой, а с пони. Это абсурдно и смешно,
Квинтэссенцией рэп-шапито является трек «Вот это кадр», который полностью состоит из эдлибов (да, целых два куплета «кря-кря», «тру-ту-ту» и прочих симптомов синдрома Туретта). Это должно раздражать, но вместо этого заставляет переслушивать трек чаще остальных.
Вместе с тем, «Специи» – это не только веселая вакханалия. На релизе есть, пожалуй, самый личный за всю карьеру Кадра трек – «Говори об этом». Там и про родной город, который забрала война, и о предательстве, и о сомнениях – все, о чем обычно артист говорит так же неохотно, для него это все равно, что снять очки при посторонних (он этого не делает).

Финалят альбом три трека, которые и являются основным посылом всего творчества артиста.
«Awesome», «Они забыли о тебе» и «Улыбайся» – песни о добре и свете.
Не о том добре, которое взрослые выставляют напоказ и которое преподают нам «лидеры мнений», а о добре настоящем, добре детском, добре, которому невозможно научить, потому что оно просто есть.
Своим альбомом XXV кадр протестует против системы самым сложным и неблагодарным способом – гнёт свою линию.
Когда вокруг все самые заметные представители жанра пытаются (местами очень неуклюже) чему-то нас научить, Кадр просто показывает, что «а можно ещё и вот так».
Часто такие люди становятся городскими сумасшедшими, а шансов на успех у них один из миллиона, но что если Кадр – это именно тот случай?
Текст: Михаил Правильный
YaZheYao та MiruVladeti «Шлях»
Класичний вуличний репрезент із важковаговим треп бітом.
Індастріал-треп від MISTOM «Міф»
Замість ностальгії штучний розум пропонує холодний тиск та жорстку фіксацію розпаду чужої імперії.
Chief Keef та Кеті Перрі помирились. Біф завершено спільним треком
Ця сучка Кеті Перрі може відсмоктати мені. Я виб'ю з неї все лайно