Брейкданс хотят включить в список новых дисциплин на Олимпиаде 2024

Хип-хоп активист из Словакии Мартин Гиллиан заявил, что брейкданс будет включен в шорт-лист как одна из четырех новых Олимпийских дисциплин, которая пройдет в Париже в 2024 году. По информации Franceinfo, официальное подтверждение этого факта ожидается на заседании олимпийского комитета в Лозанне, 24-го июня.

По поводу новости Мартин выступил з заявлением:

“Участие в олимпиаде – доказательство того, что сообщество брейкинга собралось вместе и объединилось, чтобы продемонстрировать свою всемирную силу и влияние. Для меня это самый важный момент. Теперь пришло время организовать и объединить сцену по всему миру, чтобы построить инфраструктуру для многих будущих поколений. Хватит эксплуатировать нашу культуру и относиться как к беспризорникам. В мире есть чему поучиться у культуры хип-хопа. Будущее в наших руках. Люблю всех, кто был против. Надеюсь, вы измените свою точку зрения по пути. Много работы впереди”.

Брейк-данс был представлен на юношеских Олимпийских играх 2018 года. Первым олимпийским чемпионом в этом виде программы стал россиянин Сергей Чернышёв.

 

banner2