logo logo

Грузия официально объявила о легализации марихуаны

Грузия официально объявила о легализации марихуаны

В эту субботу Конституционный суд Грузии легализировал употребление наркотика в небольших объемах.

Однако, в этой бочке мёда свою ложку дёгтя вкусили представители наркотического “бизнеса” – продажа наркотика по-прежнему уголовное преступление. Вопрос о декриминализации марихуаны время от времени становится горячей темой для споров в Грузии. Шумные акции с призывом отмены уголовной ответственности за употребление наркотика проводятся в стране все чаще. 

Рассмотрение вопроса в Конституционном суде инициировал грузинский омбудсмен. Он доказывал, что статьи Уголовного кодекса и Кодекса административных правонарушений, предусматривающие наказание в виде тюремного заключения за потребление или приобретение марихуаны в небольших объемах, негуманны и тем самым нарушают Конституцию.

Поставновление Суда Указывает, что приобретение и хранение до 70 граммов марихуаны само по себе не указывает на цель или реальный риск сбыта, и лишение свободы за такое деяние является негуманным обращением. 

Читай також